События

Фестиваль "Соловушки-2021" и курсы повышения квалификации

23 октября 2021 года в рамках II Международного детско-юношеского хорового фестиваля "Соловушки-2021", посвящённого 80-летию строительства Сурского и Казанского оборотительного рубежей и организованного Чебоксарской ДМШ № 5, и курса по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Инновационные формы музыкального образования", организованного факультетом художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, прошли мастер-классы доктора искусствоведения, композитора, главного редактора Электронного научного журнала "Медиамузыка" Александра Валерьевича Чернышова. Так же как и весь фестиваль, мастер-классы проходили в двух форматах — очном и дистанционном (через Zoom).



Первый мастер-класс Александра Чернышова был посвящён детской песне, в нём спикер поделился своим опытом работы с поэтами и поэзией, хормейстерами и звукорежиссёрами. Вместе с активной аудиторией участники рассмотрели вопросы музыкальной индустрии и место в ней детской песни, многофункциональность современного учителя пения, проблемы инструментальной компьютерной аранжировки и сценической звукорежиссуры, послушали в аудиозаписи песни композитора на стихи Андрея Вознесенского ("Возложите венки"), Петра Синявского ("Апчхи!"), Бориса Заходера ("Приятная втреча"). Для самых маленьких исполнителей хормейстером Александрой Васильевой была подготовлена видеозапись песни "Шлёп!" на слова Романа Сефа.


На втором мастер-классе говорили о медиа и мультимедиа в культуре, жизни, музыкальном образовании, об изменении сознания восприятия, изменении бытования искусства и педагогических методик, о тенденциях "пост-клипового" мышления и цифровой экономике. Наметили основы медийных и мультимедийных форм музыкального образования, получивших особое значение в эпоху дистанционного обучения.


Соловушки 2021


В организации мероприятия хочется особо отметить работу заведующей хоровым отделением ЧДМШ № 5 Александры Николаевны Васильевой, экс-директора школы и члена президиума Чувашского отделения Всероссийского Хорового Общества Натальи Александровны Толокновой, декана факультета ЧГПУ Ирины Александровны Медведевой и заведующей кафедрой хорового дирижирования Раузы Мавлетовны Таймасовой.